четверг, 28 июля 2011 г.

Датчики температуры железа в Ubuntu

Лето, жара Крымская, нагреваемся не только мы, но и наши работяги железные. Решил поставить датчики температуры на свой нотбук, поделюсь с вами как это сделать и настроить.

  • Запускаем программу для установки пакетов Система → Администрирование → Менеджер пакетов Synaptic
  • Ищем и устанавливаем по очереди следующие пакеты:

lm-sensors
eep24c
libglui2c2
libglui-dev
sensord
hddtemp
sensors-applet

(копируйте по одному и вставляйте в поиск окна Synaptic)

а так-же те пакеты, которые они за собой потянут как зависимости: libsensors3, librdd2, ttf-dejavu и т.д.

В Ubuntu 10.04 пакет lm-sensors присутствует по умолчанию.

Откройте терминал и введите:

sudo modprobe i2c-dev

(появление решетки # или $ является подтверждением того, что модуль загрузился)

Настраиваем датчики (введите в терминале):

sudo dpkg-reconfigure hddtemp

sudo sensors-detect


В ходе выполнения последней команды на все вопросы отвечаем Y (Yes). В итоге Вы увидите строки примерно следующего содержания:

#----cut here----
# I2C adapter drivers
i2c-i801
# I2C chip drivers
eeprom
# Chip drivers
w83627hf
#----cut here----

Запомните их - они пригодятся для запуска модулей.

Теперь необходимо запустить найденные модули. В терминале выполните следующее:

sudo modprobe название_модуля

Вместо название_модуля подставляете выданные sensors-detect. В нашем случае это i2c-i801, eeprom и w83627hf:

sudo modprobe i2c-i801
sudo modprobe eeprom
sudo modprobe w83627hf

После завершения настройки перезагрузка обязательна. 

После перезагрузки запустите графическую утилиту мониторинга.
  • Правый клик по панели (та на которой часы, меню и т.д) → добавить на панель… → Hardware Sensors Monitor
  • На панели должны появиться температура CPU, GPU, HDD и скорость вращения кулеров (не у всех)
  • Внешний вид апплета можно настроить, правый клик по апллету → настройка

Если возникнут проблемы обратитесь к полной документации http://help.ubuntu.ru/wiki/lm_sensors

среда, 20 июля 2011 г.

Встречаем Joomla 1.7.0 Stable

Joomla рада объявить о выходе Joomla 1.7.0. Это безопасный релиз. Это также первый релиз в течение нового шестимесячного цикла выпуска, который начался с поставкой Joomla 1.6 в январе 2011 года.

Цель команды достигнуть лидерства в том, чтобы продолжать предоставлять регулярные, частые обновления для сообщества Joomla. Узнайте больше о Joomla! на сайте разработчиков.

Все пользователи версии 1.6 должны обновиться до версии 1.7.0. Процесс обновления очень прост, подробные инструкции доступны здесь.

мой грубый перевод с оф сайта

вторник, 19 июля 2011 г.

Отличный плагин онлайн перевода для Firefox - Quick Translator

После обновления до 5 версии, снова вернул Firefox к положению основного браузера. Не много ранее его вытеснил Chromium, в нем было очень удобно переводить страницы в брауезе. Теперь оставалось подобрать удобное дополнение перевода для FF. В поисках плагина попробовал несколько вариантов от русскоязычных разработчиков.

1. S3.Google Translator
2. Панель Online Translator
3. Quick Translator

Первые два плагина мне не подошли из-за тулбаров, которые уменьшали на моем маленьком экране полезное место. Выбрал третий Quick Translator, который показался мне удобным.

После установки, иконка плагина появиться в правом нижнем углу. Кликнув правой кнопкой мыши перейдите в настройки, далее перейдите на вкладку языки. Добавьте с левой колонки языков в правую колонку ваши основные языки (на какой вы хотели бы переводить).

Далее на нужной странице выделяете текст и правой кнопкой мыши кликаете "Перевести выделенный текст" - перевод появится справа в сплывающей колонке. Либо выбираете "Перевести всю страницу" и получите полностью переведенную страницу.

понедельник, 18 июля 2011 г.

Компьютеры и интернет меняют природу нашей памяти

Как показывают психологические эксперименты, если люди думают, что смогут вновь обратиться к сообщаемым им фактам, они склонны запомнить, где именно их искать, а не что именно содержит полученная информация.

Кроме того, когда участникам экспериментов задавали сложные вопросы, они начинали думать о компьютерах.

Выводы исследования опубликованы в статье в журнале Science.

Основной автор работы доктор Бетси Спэрроу из Колумбийского университет утверждает, что интернет стал своеобразной трансактивной памятью.

Первоначальная идея трансактивной памяти заключалась в том, что помимо собственной памяти личности существуют своеобразные "внешние хранилища" в других людях.

"Есть люди, являющиеся экспертами в определенных вещах, и мы позволяем им оставаться таковыми, делаем их ответственными за определенную информацию", – сказала в интервью Би-би-си доктор Бетси Спэрроу.

Соавтором Спэрроу является Дэниэл Уэгнер из Гарвардского университета.

Именно он первым предложил концепцию трансактивной памяти в своей статье 1985 года "Когнитивная взаимозависимость близких отношений", обнаружив, что при длительных отношениях в парах люди полагаются на память друг с друга.

"Я правда считаю, что интернет стал формой такой трансактивной памяти, и я хотел проверить эту гипотезу", – говорит доктор Спэрроу.

Главное знать, где искать?

В первой части исследования ученые попытались протестировать, будут ли люди задумываться о компьютерах и интернете, если им задавать сложные вопросы.

Чтобы выяснить это, исследователи использовали технику, которую называют модифицированный тест Струпа. В обычном тесте Струпа измеряется, сколько времени занимает у человека прочитать название цвета, если само слово его обозначающее написано другим другим цветом: например слово "зеленый", написанное синими буквами.

В модифицированной версии, людям предлагались вопросы с вариантами ответов верно или неверно. При этом, как выяснилось, время реагирования на темы, в которых фигурировала возможность обратиться к интернету, значительно увеличивалось, что могло означать, что когда участники не знали ответа, они уже думали о том, что это можно проверить, используя компьютер.

В другой части эксперимента участникам предлагали набор неких фактов.

Половине людей предлагали при этом разложить получаемую информацию по "папкам", а другой говорили, что вернуться к сообщению после его получения будет невозможно.

Участники из второй группы, зная, что информация не будет доступна им позже, запомнили значительно больше.

Тогда как те, кто размещал полученные факты по папкам, не очень хорошо помнили суть сообщений, однако отлично запоминали, куда именно они помещали данные на конкретную тему.

"Это показывает, что вещи, которые мы находим онлайн, мы стараемся хранить онлайн – на внешнем носителе", – говорит доктор Спэрроу

По ее словам, свойство запоминать место, где находятся нужная информации, а не ее саму – знак того, что память людей не стала хуже: просто сейчас мы иначе организовываем огромное количество доступной информации.

"Я не думаю, что "гугл" делает нас глупыми, мы просто меняем способ запоминания вещей, – говорит доктор Спэрроу. – Если вы можете найти что-то онлайн, даже когда идете по улице, тогда важным умением становится знать, где именно искать эту информацию".

BBC

воскресенье, 17 июля 2011 г.

Русификация Virtuemart

Скачиваем русификацию для компонента онлайн магазина Virtuemart со страницы разработчиков последняя версия пакета Language_Pack_for_VirtueMart_1.1.4.zip. Подходит на последующие после нее версии компонента. Проверялось на 1.1.9.

Далее залейте архив в папку /administrator/components/com_virtuemart/ и распакуйте архив. Папка /language замениться новыми файлами. В административной панели должен быть выбран русский язык для сайта. Этого достаточно. При переходе в управление магазином обнаружите русский язык.

суббота, 16 июля 2011 г.

Обновление Virtuemart проще паренной репы

Компонент онлайн магазина Virtuemart для CMS Joomla! На видео показывается как через панель управления магазином обновить компонент до последней версии с официального сайта.



virtuemart.ru

пятница, 15 июля 2011 г.

Как скачать с Youtube и других видеосервисов

Хороший ресурс для скачивания видео с Youtube ru.savefrom.net. Вставляете ссылку видео с Ютьюб в строку ввода, кликаете по кнопочке и получаете ссылки для скачивания сразу в нескольких вариантах качества.

Для тех кто пользуется браузером Firefox качать еще проще, для этого установите отличный плагин flashgot. После установки при просмотре видео в плеере сайта будет мигать значок в правом нижнем углу, кликаете по нему и начнется закачка файла. Этот способ отлично работает на всех ресурсах кроме тех, где видеопоток закодирован. Но для этого есть другие решения.

четверг, 14 июля 2011 г.

Перешел с Firefox 3.6 на Firefox 5 в Ubuntu

Первое что ощущается на 5 ке - стал шустрее, полезная часть экрана увеличилась, навигация стала удобнее (хотя на первый взгляд кажется обратное). Несколько плагинов не подошли к новой версии. Torbutton установил с оф сайта, стабильную версию, проверил, работает пока в штатном режиме. Остальное покажет время, говорят меньше жрет памяти. Все новшества описаны тут.

Для установки новой версии на Ubuntu я сделал следующие шаги:

Для начала добавил репозитории:

sudo add-apt-repository ppa:mozillateam/firefox-stable

обновил информацию о пакетах и установил обновления программ, в том числе и Firefox 5:

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

чтобы Firefox5 был на русском, то нужно установить пакет локализации:

sudo apt-get install firefox-locale-ru

В Ubuntu 11.04 обновления Firefox до версии 5 должно произойти при плановой установки обновлений в системе.

Как узнать кодировку файла в Ubuntu Linux

К сожалению ни в gEdit, ни в Leafpad я не нашёл функции, которая бы могла сказать в какой кодировке находится файл. Но на выручку, как всегда приходить консоль:

file -i file.txt

Источник: meandubuntu


(file.txt это файл который нужно проверить, вы введите нужное название файла и путь к нему.)

суббота, 2 июля 2011 г.

Релиз менеджера накопления информации MyTetra 1.30

Увидела свет новая версия кроссплатформенного менеджера накопления информации MyTetra v.1.30. Программа позволяет организовать хранение статей и заметок в интуитивно понятном древовидном виде с привязкой тегов и удобным поиском. Программа написана с использованием библиотеки Qt и распространяется в рамках лицензии GPLv3.