воскресенье, 25 июля 2010 г.

Как я научился скачивать видео RTMP

На днях решил скачать с одного новостного сайта видео репортаж, но возникла проблема, оказалось не все так просто. Как обычно, видео на YouTube скачиваю с помощью плагина Flashgot, но на этом сайте все было по другому. Видео вещалось по протоколу - rtmp.

RTMP (англ. Real Time Messaging Protocol) это проприетарный протокол потоковой передачи данных, в основном используется для передачи потокового видео и аудиопотоков с веб-камер через интернет.

Поюзав некоторые сайты и блоги я нашел несколько решений. Решения нужны были мне под Linux, конкретнее под Ubuntu. Одно из решений было поставить пакет rtmpdump скомпилировав rtmpdump-2.3.tgz. Так как я новичок в Linux пришлось покурить мануалы по установке программ из исходников. Мои попытки не увенчались успехом и поступило предложение от одного из пользователей русскоязычного сообщества Ubuntu установить deb пакет от Debian, если не поможет, обещал помочь собрать из исходников. Предложение было молниеносно с радостью принято и скачав по этой ссылке rtmpdump_2.3-1_i386.deb я запустил скрипт в терминале:

rtmpdump -r "rtmp://host/dir/file.mp4" -o filename.mp4

Пошел процесс скачивания видео, после загрузки видео файл открыл в плеере vlc. Отлично! Вот он, красавчик проигрывает видео в хорошем качестве!

Наконец после долгих мучений решение было найдено и собирать из исходников не пришлось.

Для желающих скачивать потоковое видео rtmp или rtmpe краткая инструкция:

  1. скачайте и установите rtmpdump (deb пакет) по ссылке http://packages.debian.org/sid/i386/rtmpdump/download;
  2. узнайте ссылку на видео, например с помощью плагина firebug на Firefox, она должна быть примерно такой rtmp://host/dir/file.mp4;
  3. в терминале добавив к найденной вами ссылке видео запустите скрипт rtmpdump -r "rtmp://host/dir/file.mp4" -o filename.mp4.
  4. находите файл в домашней директории и любуетесь просмотром.

Тестировалось на Ubuntu 10.04.

Инструкция по rtmpdump
Исходники rtmpdump находятся тут.