среда, 18 августа 2010 г.

Установил Tor на Ubuntu

Все никак не решался ставить Tor, были сомнения относительно его анонимности, но оказалось, что более удобного и относительно анонимного инструмента для безопасного вебсерфинга на сегодняшний день нет.

Для установки воспользовался мануалом с оф сайта, на мою Ubuntu нашлось подробное руководство, я его обобщу для пользователей Ubuntu, и так приступим.

1. Переходим в источник обновления Система - Администрирование - Источники приложений

Далее переходим во вкладку Другое ПО и кликаем Добавить и в строку APT добавляем адрес репозитория:

deb http://deb.torproject.org/torproject.org lucid main

В данном случае у меня Ubuntu lucid 10.04 поэтому в соответствии с вашей версией поменяйте lucid на свою.

2. Добавляем gpg-ключ, используемый для подписи пакетов, с помощью этих команд в строке терминала:

gpg --keyserver keys.gnupg.net --recv 886DDD89
gpg --export A3C4F0F979CAA22CDBA8F512EE8CBC9E886DDD89 | sudo apt-key add -

Добавлял по одному, во втором попросит права администратора для этого введите свой пароль. Результат должен быть такой OK.

3. Теперь обновите источники приложений установив Tor с помощью следующих команд (в качестве суперпользователя) в терминале:

sudo apt-get update
sudo apt-get install tor tor-geoipdb

Теперь TOR установлен и должен работать.

После установки Tor необходимо настроить используемые вами приложения для работы с программой.

4. Прежде всего настраивается браузер. Загрузите Polipo с Вашего репозитория (у меня он уже был установлен). Polipo - кеширующий прокси-сервер, который имеет широкие возможности по туннелированию HTTP-траффика, поэтому он является подходящим для использования с Tor. Убедитесь, что версия загружаемого Polipo не меньше, чем 1.0.4, так как более ранние версии не поддерживают туннелирование в SOCKS, что необходимо для использования Polipo с Tor.

Далее нужно настроить Polipo на работу с Tor. Откройте или (скачайте) настройки Polipo для Tor и перезапишите им конфигурационный файл Polipo (например, /etc/polipo/config or ~/.polipo). Для выполнения этой задачи я запустил Gedit из под рута Alt+F2 и в строке окошечка запустил:

gksudo gedit /etc/polipo/config

Заменил конфигурацию и сохранил.

Перезапускаем Polipo для применения настроек:

/etc/init.d/polipo restart

Если хотите, можете использовать Privoxy с данными настройками. Так как оба прокси-сервера (Privoxy и Polipo) используют порт 8118, не стоит их использовать одновременно.

5. После установки Tor и Polipo, Вам потребуется настроить ваши приложения для работы с ними. Прежде всего следует настроить браузер.

При работе с Tor рекомендуется использовать браузер Firefox с дополнением Torbutton для обеспечения наивысшей безопасности. Просто установите дополнение Torbutton, перезагрузите Firefox, и браузер будет готов к работе:






Если Вы собираетесь использовать Firefox на компьютере без Tor, ознакомьтесь с частыми вопросами по запуску Tor на другом компьютере.

Чтобы направить через сеть Tor траффик приложений, поддерживающих настройку HTTP-прокси, укажите настройки Polipo (по умолчанию localhost порт 8118). Для использования SOCKS5 (для быстрых сообщений, клиентов Jabber, IRC итд), Вы можете настроить приложение непосредственно на Tor (по умолчанию localhost порт 9050), но ознакомьтесь с частыми вопросами по поводу опасностей данного способа. Для приложений без поддержки настройки прокси-серверов протоколов SOCKS/HTTP, Вы можете воспользоваться приложениями tsocks или socat.

Дополнительную информацию по настройке различных приложений для работы с Tor, ознакомьтесь с данным руководством.

6. Теперь вам следует попробовать запустить браузер с использованием Tor и убедиться, что Ваш IP-адрес скрыт от получателя. Зайдите на страницу проверки Tor и посмотрите, работает Tor или нет. (если сайт не работает, посмотрите частые вопросы по дополнительным способам проверки Tor.)


Что Tor не делает

Хотя установить пакет Tor и заставить его работать на вашем компьютере достаточно просто, нужно также понимать его ограничения и знать, что он не сможет сделать, когда вы находитесь в сети.

  • Использование пакета Tor снизит скорость работы в сети.
  • Использование плагина Torbutton для Firefox приведет к блокированию таких плагинов, как Java, Flash, ActiveX, RealPlayer, Quicktime, плагин PDF от Adobe и других, поскольку они могут раскрыть ваш IP адрес.
  • Вы можете воспользоваться плагином CookieCuller для Firefox, который защитит любые куки, которые вы не хотите потерять.
  • Tor не является на 100% надежным средством. Он только шифрует трафик в сети Tor. Любой трафик, идущий не через эту сеть, остается незашифрованным.
Вы считаете, что пакет Tor — это хороший способ защитить вашу конфиденциальность? А какие другие способы вы используете для собственной защиты, когда вы находитесь в сети?