понедельник, 31 октября 2011 г.

Прошивка d-link dir-300 в dd-wrt (или ставим Linux на роутер)

Для чего нужна затея с перепрошивкой роутера

Прошивка DD-WRT выполнена на базе Linux и представляет собой миниатюрную операционную систему, появляется много расширенных настроек, которые намного логичнее расположены. Возможность порезать канал с приоритетами по сервисам (QoS). Можно запретить сайты по адресу страницы или просто по доменному имени.

В режиме WiFi может быть Точкой Доступа, Клиентом, Мостом и Репитером. Увеличить мощность WiFi сигнала теперь не проблема. Теперь этот маршрутизатор можно использовать для организации моста на дальние линки вместо 2100АР - экономия в два раза.

К достоинствам отнесем еще возможность поднять VPN сервер, русский язык, расширенная статистика потребления трафика WAN в виде графика, появился telnet и возможность загружать пользовательские скрипты.

четверг, 27 октября 2011 г.

Правительства разных стран подают все больше запросов к Google на открытие доступа к пользовательским данным


Вчера был опубликован очередной отчет Google Transparency Report, который демонстрирует интересную динамику запросов правительств разных стран к Google, с требованием открыть доступ к пользовательским данным и/или удалить контент определенного характера. Собственно, весь отчет и посвящен описанию взаимодействия корпорации с правительственными органами разных стран. Как всегда, охвачен период в пол-года, с января по июнь 2011.

Публикация подобных отчетов стала для Google уже традицией, поскольку нынешний отчет — четвертый по счету. Составители отчета заявляют, что с каждым новым месяцем количество запросов от правительственных органов разного уровня и разных стран увеличивается (предмет запроса — в заголовке и первом абзаце). При этом больше всех таких запросов подает очаг демократии в мире, т.е. США. За полгода в США было подано около 6 тысяч запросов (5950), из которых более двух третей были выполнены. Рядом с США по количеству поданных запросов стоит и Китай, ну, здесь все понятно. В Индии подано 1700 запросов, которые касаются 2,4 тысяч аккаунтов индийцев.

Что касается стран СНГ, то правительственные органы этого региона подают пока очень мало запросов в Google и другие компании. В той же России этот показатель идет не на тысячи, а на десятки, что значительно меньше США, Китая, Индии.

понедельник, 24 октября 2011 г.

GStreamer для Ubuntu 10.04

GStreamer — мультимедийный фреймворк, написанный на языке программирования C и использующий систему типов GObject. GStreamer является «ядром» мультимедийных приложений, таких как видеоредакторы, потоковые серверы и медиаплееры. В изначальный дизайн заложена кроссплатформенность; GStreamer работает на Unix-подобных системах, а также на Microsoft Windows, OS/400 и Symbian OS. GStreamer предоставляет привязки (англ.) для других языков программирования таких, как Python, C++, Perl, GNU Guile и Ruby. GStreamer является свободным программным обеспечением, с лицензией GNU LGPL.

"Википедия"


Для установки на Ubuntu 10.04 перейдите в Система - Администрирование - Источники приложений - Другое ПО - Добавить и добавьте по одному адреса репозитория.


deb http://ppa.launchpad.net/gstreamer-developers/ppa/ubuntu lucid main
deb-src http://ppa.launchpad.net/gstreamer-developers/ppa/ubuntu lucid main


Если у вас другая версия Ubuntu то поменяйте lucid на свою версию.

четверг, 20 октября 2011 г.

24-летний студент начал войну против Facebook


24-летний студент юридического факультета Венского университета Макс Шремс (Max Schrems) вот уже несколько месяцев ведёт неравный бой с компанией Facebook. Всё началось с того, что Макс отправил несколько грамотно составленных запросов и добился-таки, что из калифорнийского офиса ему прислали CD-диск со всеми персональными данными, собранными за три года активности на сайте.

Каждый гражданин может потребовать у Facebook выдачи ему в течение 40 дней всей собранной на него персональной информации. На сайте есть специальная форма для такого запроса. Вам придёт CD с файлом PDF объёмом несколько сотен мегабайт и более 1000 страниц. Макс Шремс получил PDF из более 1200 страниц, вся информация в файле была разбита на 57 категорий (работа, образование, друзья, политические взгляды, хобби, фотографии и т.д.). Как говорит Макс, даже у КГБ не было такого полного досье на граждан.

Как я восстановил эффекты в Ubuntu

Перестали работать после некоторых манипуляций эффекты compizа. При попытке запустить с терминала выдавал такую ошибку:

compiz (core) - Fatal: Root visual is not a GL visual
compiz (core) - Error: Failed to manage screen: 0
compiz (core) - Fatal: No manageable screens found on display :0.0

Решение было найдено на ubuntuforums.org

В терминале вводим:

sudo apt-get purge nvidia*
sudo apt-get install --reinstall xserver-xorg-video-intel libgl1-mesa-glx libgl1-mesa-dri xserver-xorg-core
sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg
sudo update-alternatives --remove gl_conf /usr/lib/nvidia-current/ld.so.conf


Перегружаемся и включаем эффекты.

суббота, 15 октября 2011 г.

Официальная инфографика ВКонтакте


Такой махиной с ежедневным посещением из 28 лимонов юзеров управляют всего 24 разработчика включая дизайнеров и админов. И как им интересно удалось длину бюрократической проволочки уменьшить до нуля?

Полная инфографика тут.

пятница, 14 октября 2011 г.

Релиз Linux-дистрибутива Ubuntu 11.10. Обзор новшеств

Увидел свет релиз Linux-дистрибутива Ubuntu 11.10 "Oneiric Ocelot". Дистрибутив доступен в редакциях для десктопов, серверов и cloud-окружений. Загрузочные iso-образы с релизом Ubuntu 11.10 можно получить на данной странице. Одновременно выпущены релизы смежных проектов: Kubuntu (KDE 4.7), Xubuntu (XFCE 4.8), Lubuntu (LXDE), Mythbuntu, Edubuntu (с подборкой обучающего ПО) и Ubuntu Studio (для обработки мультимедиа информации).

Из заслуживающих особого внимания улучшений можно отметить: доработку пользовательской оболочки Unity, создание серверной сборки для архитектуры ARM, подготовку официального установочного DVD с улучшенной локализацией, придание официального статуса сборке Lubuntu на базе оболочки LXDE, интеграцию в базовую систему Unity 2D, Qt, LightDM, Thunderbird, Deja Dup и переписанного клиента микроблогинга Gwibber, поддержку синхронизации установленных программ в Software Center через сервис Ubuntu One, обеспечение работы многоархитектурных установок (Multiarch) для архитектуры amd64, включение в серверную версию сервисов Orchestra и Juju (Ensemble), переход сборки Ubuntu Cloud на OpenStack, использование ядра Linux 3.0 и компонентов GNOME 3.2.

четверг, 13 октября 2011 г.

Мощный редактор JCE для Joomla

Обновил редактор JCE на последнюю версию 2.0.15. Скачать можно с официального сайта по ссылке, либо с моего облачного комода. Русская локализация на последнюю версию была найдена также на оф сайте компонента. Скачать можно тут или тут. Компонент дружит с версией Joomla 1.5, 1.6, 1.7.

Локализация устанавливается через менеджер плагинов в панели управления JCE.

среда, 12 октября 2011 г.

Подружим код с редактором в Joomla

Наверное многие новички Joomla сталкивались с тем, что редакторы зачищают не по праву код видео плееров или  других скриптов при сохранении. Для решения этой проблемы перейдите в менеджер материалов с админ-панели, далее в параметры материалов, перейдите в пункт филтр групп.
Выделите все фильтра групп , кроме Super Administrator и выберите тип фильтра "Черного списка" (по умолчанию), как показано на скиншоте ниже. При желании можно менять список разрешений.

Для редактора TinyMCE можно изменить эти настройки в плагине:

Очищать код при запуске → Выкл
Очищать код при сохранении → Никогда.

вторник, 11 октября 2011 г.

Смена домена с сохранением ссылок

Если вы решили сменить домен сайта в котором было много материала и переживаете за сохранение ссылок, не переживайте, с помощью файла .htaccess и вашей CMS можно решить данную проблему.

Например был у вас домен http://moysait.ru и ссылки ваших материалов ранее были таком виде http://moysait.ru/moydomen, поисковиками они также индексировались, и в результатах продолжают выдавать такие ссылки. Если вы сменили домен, то прежние ссылки уже не работают. И также вы теряете посетителей которые могли к вам попасть с результатов выдачи поисковиков.

Я не спец в СЕО но проблему решил следующим образом, сайт был на CMS Joomla! 1.5, в начале сохранил каталог прежнего домена и в нем создал .htaccess с параметром:

Redirect / http://newdomaine.net/ 


Ссылка это ваш новый домен, слеш в конце обязателен иначе старые ссылки не корректно будут переадресовываться. Если у вас ранее был включен SEF и ссылки были укорочены, то его также нужно включить на сайте с новым доменом. В результате должно получится что при вводе какого нибудь ключевого слова в поисковике, поисковик выдаст ваши ссылки со старым доменом, кликая по ним вы должны оказаться на сайта с новым доменом и на том же материале.

После не забудьте принять необходимые меры по внесению корректировок в ваши СЕО инструменты. Например, вскормите карту сайта поисковикам с новым доменом.

P.S. Если у вас есть советы к данной теме очень был бы рад, так как я не спец в сео и возможно много важного упустил.

понедельник, 10 октября 2011 г.

Массовая слежка за пользователями Skype доступна одиночному противнику

Исследователи Стивенс Ле Блонд, Чао Жэнг, Арно Лего, Кейт Росс и Валид Дабусс (Государственный Институт Исследований в информатике и автоматике, Франция; Институт Информатики Общества Макса Планка, Германия; Политехнический Институт Нью-Йоркского Университета, США) изучили некоторые особенности приватности, предоставляемой системами P2P-связи, в первую очередь сосредоточившись на популярном протоколе связи Skype.

Их работа называется "I Know Where You are and What You are Sharing: Exploiting P2P Communications to Invade Users' Privacy" — "Я знаю где вы и какими файлами обмениваетесь: использование P2P-коммуникаций для вторжения в приватность пользователей".

понедельник, 3 октября 2011 г.

Cario-dock - красивая панель на Linux

Я минималист в дизайне и обычно не устанавливаю всяких красивостей. Но на днях нужно было установить OpenGL, решил его поставить вместе с Cairo-Dock - панели в стиле MacOS. Думаю многие кто еще не знаком с этой панелькой, хотели бы установить ее.

Cairo на Ubuntu ставится следующим образом (ubuntologia.ru):

В терминале:

sudo -v

далее:

echo "deb http://ppa.launchpad.net/cairo-dock-team/ppa/ubuntu $(lsb_release -sc) main ## Cairo-Dock-PPA" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list
sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys E80D6BF5
sudo apt-get update
sudo apt-get install cairo-dock

Запускаем: Приложения -> Системные -> Cairo-Dock

Для того, чтобы панель загружалась вместе с системой, идем в:

"Система" -> "Параметры" -> "Запускаемые приложения" -> "Добавить"
Имя - Cairo-dock

Команда:
Для запуска Cario-dock (no OpenGL) пропишем: cairo-dock -c
Для запуска GLX-Dock (Cairo-Dock with OpenGL) пропишем: cairo-dock -o
Если вы впишете команду без синтаксиса, т.е. просто cairo-dock, то при каждой загрузке системы вам будет предложено выбрать режим запуска.
Коментарий - Панель

Либо просто перейдите в "Приложения" - "Центр приложений Ubuntu" и введите в строку поиска Cario-dock и установите.

Здесь на видео показано как настраивать панель под себя.