воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Google Calendar как помощник в организации своего времени

Фрилансер, наверное, как никто другой, нуждается в способности управлять своим рабочим временем, так как он работает не в офисе, где есть установленный распорядок и начальство, которое заставляет его встроится в рабочий ритм. Если это качество (способность эффективно управлять своим временем) отсутствует, то его можно приобрести. Приобретается оно при волевом регулярном действии, которое со временем станет ментальностью человека. Т.е. нужны для начала сильная воля-решимость + регулярность в выполнении в течении года или двух лет.

В этот период и после, помощником должен стать органайзер или как их еще называют PIM.

Персональный информационный менеджер, ПИМ (англ. Personal Information Manager, PIM) — компьютерная программа, служащая для облегчения работы с разного рода личной информацией. В простейшем случае это программа, выполняющая функции персонального органайзера.  

Важно понимать, что это всего лишь средство облегчающее процесс организации работы, но никак не панацея, методом остается воля+регулярность.

Я протестировал разные вариации для органайзера: Osmo, RedNotebook, MyTetra и т.п. Но ни один из них не устраивал, так как нужно было чтобы заметки, события, оповещения - все работало в одной программе и синхронизировалось с другими устройствами. (Хотя каждая из них имеет свои преимущества на десктопе).

Но сегодня, протестировав Google Calendar, который, кстати, прежде не рассматривал как вариант, решил остановиться на нем. Продукты Google с одной стороны качественны и удобны, с другой пугает расширение контроля за нашими телодвижениями. Эти опасения часто перекрываются удобством предлагаемых продуктов, тем более с появлением ОС Android. Этот вывод сам по себе пугает, но когда время стремительно бежит и требуется принять решение, приходиться пользоваться. При этом можно выработать свою политику конфиденциальности, в зависимости от наших требований, и следовать ей. Конечно это не просто, а возможно где-то станет самообманом. Но тем не менее, закончу вступление и перейду к Google Calendar.

На десктопе Linux Mint я использовал дополнения для Thunderbird, это Lightning вместе с Provider for Google Calendar. Хотя дополнения есть в репозиториях, советую установить скачав с сайта Mozilla актуальные версии.

Версии с репов немного стары, Lightning оказался не локализированным, Provider for GC не работал из-за изменения способа загрузки календаря.

На планшете с OS Android использую встроенный календарь от Samsung Galaxy привязанный к аккаунту Google. Хотя можно установить приложение Google Calendar из Google Play, но мне привычным остается приложение от Samsung. Теперь все что я обновляю в одном из устройств синхронизируется с другим Также настроил SMS оповещение, есть такая функция в Google Calendar. Теперь мне напоминают о событиях три устройства - PC, Android устройство и телефон.

В настройках Google Calendar можно найти другие дополнительные функции, например, создание публичного календаря, когда можно использовать календарь совместно с другими пользователями. Календарей может быть много и с разными функциями, в зависимости от ваших потребностей.

Для настройки используйте эту пошаговую инструкцию Использование Lightning с Календарем Google. Но 6 пунктов из части Получение XML-ссылки для вашего календаря проигнорируйте и вместо XML ссылки введите адрес почты. В последней версии как я уже писал сменился способ добавления календаря.

Дополнительная информация на странице Wiki о дополнении для Google Calendar https://wiki.mozilla.org/Calendar:GDATA_Provider

понедельник, 13 апреля 2015 г.

Росбалт: Роскомнадзор будет контролировать личную переписку россиян

МОСКВА, 13 апреля. Роскомнадзор получил право проверять переписку пользователей соцсетей, среди которых "Одноклассники" и "ВКонтакте", электронную почту и мессенджеры (Агент.Mail.ru, ICQ), а также блог-платформы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Отмечается, что данные меры были приняты в рамках "антитеррористического" пакета для защиты прав граждан России.


В соответствии с подписанным постановлением у Роскомнадзора появилось право устанавливать факты приема, передачи, доставки и обработки сообщений. Кроме того, ведомство будет осуществлять просмотр и анализ ресурсов организатора распространения информации, записывать и фиксировать действия, доступные пользователям.

http://www.rosbalt.ru/main/2015/04/13/1387917.html

В программе по чтению Корана "Zekr" не воспроизводится аудио

В сборке Linux Mint 17 Mate 64 (zekr_1.1.0+repack-1) обнаружилась проблема, не воспроизводится аудио. Нашел решение, открыв в синаптике свойства программы "Zekr" в "Зависимостях"  увидел рекомендацию установить:
  • libmp3spi
  • libjorbis-java
  • libjlayer-java
  • libjspeex-java
  • libvorbisspi-java
После установки этих пакетов аудиоплеер заработал.

Как в Pluma открыть текстовый файл в нужной кодировке

Обычно мы сталкиваемся с данной проблемой после файлов созданных в ОС Windows с кодировкой Windows-1251, когда кириллический текст отображается крякозябрами.
  1. открыть программу Pluma;
  2. меню - "Открыть файл", выбрать нужный текстовый файл;
  3. из (нижнего) списка "Кодировка" выбираем нужную кодировку;
  4. если нужной нет, например Windows-1251 из выпадающего меню выбираем "Добавить и Удалить";
  5. в новом окне перетаскиваем в правую сторону нужную нам кодировку;
  6. затем при открытии файла вышеуказанным способом вы увидите в списке новый вариант кодировки.
Pluma это форк Gedit.

Есть также другие способы, пример показан на Gedit http://help.ubuntu.ru/wiki/gedit
А это обсуждение на форуме русскоячных минтуноидов http://www.mintlinux.ru/forum/thread1414-1.html

воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Бекап сайтов с sites.google.com

Возникла потребность сделать бекап с подзабытого сайта на sites.google.com. Встроенного функционала для этого как ни странно не оказалось. Нашел инструмент по экспорту/импорту материалов google-sites-liberation. Это Java приложение запустив которое нужно заполнить всего три строки, название сайта, мыло и пароль аккаунта Google.


Для запуска приложения нужно установить Java SE.

Статья на английском Export Google Site

суббота, 4 апреля 2015 г.

Как скачать видео с "Дождя"

Replay Media Catcher помог мне легко скачать видео с "Дождя" (tvrain.ru), в Linux для использования RTMPDump лень было запускать Wireshark для анализа трафика, а на Винде RTPMDampHelper почему то не подхватил поток.

Если кому нужно, качаем Replay-media-catcher
Смотрим урок как "грабить" видеопоток. У меня получилось скачать в режиме Auto, я запустил видео на Firefox с разрешением 720p и видео успешно подхватилось.

среда, 1 апреля 2015 г.

Facebook уличили в слежке за незарегистрированными в соцсети пользователями

Facebook отслеживает страницы, посещаемые европейскими пользователями, даже если они отключили соответствующую опцию или вообще не имеют аккаунта в соцсети. Об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на исследование Бельгийского агентства по защите данных.

Слежение в Европе за теми, кто вообще не зарегистрирован в Facebook, а также за пользователями, которые вышли из учетной записи, происходит за счет плагинов соцсети. В частности, речь идет о кнопке «Нравится», которая встраивается на около 13 миллионов сайтов.

Продолжение тут