воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Google Calendar как помощник в организации своего времени

Фрилансер, наверное, как никто другой, нуждается в способности управлять своим рабочим временем, так как он работает не в офисе, где есть установленный распорядок и начальство, которое заставляет его встроится в рабочий ритм. Если это качество (способность эффективно управлять своим временем) отсутствует, то его можно приобрести. Приобретается оно при волевом регулярном действии, которое со временем станет ментальностью человека. Т.е. нужны для начала сильная воля-решимость + регулярность в выполнении в течении года или двух лет.

В этот период и после, помощником должен стать органайзер или как их еще называют PIM.

Персональный информационный менеджер, ПИМ (англ. Personal Information Manager, PIM) — компьютерная программа, служащая для облегчения работы с разного рода личной информацией. В простейшем случае это программа, выполняющая функции персонального органайзера.  

Важно понимать, что это всего лишь средство облегчающее процесс организации работы, но никак не панацея, методом остается воля+регулярность.

Я протестировал разные вариации для органайзера: Osmo, RedNotebook, MyTetra и т.п. Но ни один из них не устраивал, так как нужно было чтобы заметки, события, оповещения - все работало в одной программе и синхронизировалось с другими устройствами. (Хотя каждая из них имеет свои преимущества на десктопе).

Но сегодня, протестировав Google Calendar, который, кстати, прежде не рассматривал как вариант, решил остановиться на нем. Продукты Google с одной стороны качественны и удобны, с другой пугает расширение контроля за нашими телодвижениями. Эти опасения часто перекрываются удобством предлагаемых продуктов, тем более с появлением ОС Android. Этот вывод сам по себе пугает, но когда время стремительно бежит и требуется принять решение, приходиться пользоваться. При этом можно выработать свою политику конфиденциальности, в зависимости от наших требований, и следовать ей. Конечно это не просто, а возможно где-то станет самообманом. Но тем не менее, закончу вступление и перейду к Google Calendar.

На десктопе Linux Mint я использовал дополнения для Thunderbird, это Lightning вместе с Provider for Google Calendar. Хотя дополнения есть в репозиториях, советую установить скачав с сайта Mozilla актуальные версии.

Версии с репов немного стары, Lightning оказался не локализированным, Provider for GC не работал из-за изменения способа загрузки календаря.

На планшете с OS Android использую встроенный календарь от Samsung Galaxy привязанный к аккаунту Google. Хотя можно установить приложение Google Calendar из Google Play, но мне привычным остается приложение от Samsung. Теперь все что я обновляю в одном из устройств синхронизируется с другим Также настроил SMS оповещение, есть такая функция в Google Calendar. Теперь мне напоминают о событиях три устройства - PC, Android устройство и телефон.

В настройках Google Calendar можно найти другие дополнительные функции, например, создание публичного календаря, когда можно использовать календарь совместно с другими пользователями. Календарей может быть много и с разными функциями, в зависимости от ваших потребностей.

Для настройки используйте эту пошаговую инструкцию Использование Lightning с Календарем Google. Но 6 пунктов из части Получение XML-ссылки для вашего календаря проигнорируйте и вместо XML ссылки введите адрес почты. В последней версии как я уже писал сменился способ добавления календаря.

Дополнительная информация на странице Wiki о дополнении для Google Calendar https://wiki.mozilla.org/Calendar:GDATA_Provider