среда, 29 августа 2012 г.

Лето, море, шашлыки - успешно опробовал новый способ приготовления шашлыка


Испытал новый способ приготовления маринада для шашлыка из говядины.

Результат неожиданно шокировал поглощателей, мясо было мягчайшим, наисочнейшим, при этом цвет не был красным, а специи не перебили аромат вкуса мяса.

Итак что нужно сделать:
  1. Купить "правильное" (халяль) мясо говядины - обычно для шашлыка это почечное место, оно должно быть свежим, свежее мясо пахнет молоком.
  2. Купить свежий говяжий жир - %25 от общего количества купленного мяса.
  3. Подготовить сок лука для маринования - перекрутить на мясорубке/комбайне обычный репчатый лук (не старый, а то будет неприятный запах) и выжать с получившейся массы сок (я делаю куском марли), его должно быть достаточно чтобы залить все мясо с жиром, солим так чтобы сок был средне соленым.
  4. Нарезаем жир и мясо - желательно жир и мясо должны быть куплены чистыми, чтобы не мыть их водой, режем мясо 5 см кубиками, жир можно на см меньше.
  5. Нужна большая посуда чтобы массу можно было удобно перемешивать - сложим слой кусков жира и посыпаем не большим количеством каменной соли (так как луковый сок будет соленым), черного молотого перца, и молотого кориандра, (все, больше специй не нужно, не экспериментируйте, говорю вам как любитель специй!) далее слой мяса и поочередно, все слои посыпаем солью и специями.
  6. Заливаем массу луковым соком (не много сока оставим) и тщательно перемешиваем пока мясо не впитает весь сок, контролируем соленость массы пробуя на вкус так чтобы оно было солоноватым.
  7. Помещаем массу в посуду где оно должно мариноваться, заливаем сверху остатками лукового сока, закрываем тарелкой так, чтобы края остались открытими и оставляем на 2-3 часа.
  8. Нанизываем на шампуры - вначале и в конце краев должно быть мясо, жир между мясом, куски должны быть плотно прижаты друг другу, но не так сильно.
  9. Правильно жарим мясо - на мангале постоянно контролируя возгорания, углей должно быть достаточно чтобы не высушить мясо долгим процессом жарки.
  10. Ну и как же без консоли, ликвидируем отвлекалку - вводим в терминал команду sudo shutdown -h now  чтобы выключить систему))
Побочные эффекты: 
1. После поглощения от вкусового счастья могут полится слезы, что дополнительно подсолит мясо так как слезы соленые и они бывают через носоглотку попадают в рот))
2. После трапезы на следующие дни возникают постоянные вкусовые позывы при мысли о "них", другая еда идет как "корм"))