вторник, 24 января 2012 г.

ВВС США переходят на использование Linux

Изменение платформы передачи данных связано с произошедшим в прошлом году инцидентом безопасности в летной базе ВВС США.

Как сообщает The Register, со ссылкой на исследователя в области ИБ Микко Хиппонена (Mikko Hypponen), американские военные разведывательные беспилотные летательные аппараты переводятся на работу с Linux-платформой вместо Windows. Напомним, что в сентябре прошлого года системы базового управления расположенной в Неваде летной базы Creech были скомпрометированы шпионским вирусом. В заявлении представителей командования ВВС США назвали этот случай незначительны, отметив, что он не нес угроз операциям, проводимым с помощью беспилотных самолетов Reaper.

понедельник, 9 января 2012 г.

Монтирование разделов в Ubuntu


Узнаем UUID разделов, для этого открываем в меню приложения→стандартные→терминал, и в нем:

sudo ls -l /dev/disk/by-uuid/

или

sudo blkid

Открываем от имени администратора (далее root) файл «fstab», который содержит информацию о всех смонтированных разделах:

sudo gedit /etc/fstab

Вписываем в конец файла строку (обязательно меняя UUID на тот, который получили командой выше):

для NTFS:
UUID=номер_полученного_UUID /media/номер_полученного_UUID ntfs-3g rw,users,locale=ru_RU.UTF-8 0 0


для FAT и FAT32:
UUID=номер_полученного_UUID /media/номер_полученного_UUID vfat shortname=mixed,codepage=850,umask=002,uid=1000,gid=100,noauto,user 0 0

Монтируем только что вписанные разделы диска:

sudo mount -a

Перезагружаем систему и все готово.
Монтирование осуществляется через идентификатор диска UUID и является наиболее надежным, работает во всех версиях Ubuntu.

Полная версия мануала на сайте документации Ubuntu http://help.ubuntu.ru/wiki/монтирование_разделов

воскресенье, 8 января 2012 г.

Копирование файлов в Live CD (USB) Ubuntu


Предположим, что вы создали документ с помощью Ubuntu Live CD (документ 0pen0ffice-картинку, сделали скриншот экрана (для этого нужно нажать клавишу PrintScreen), чтобы похвастаться перед товарищами). Но после перезагрузки вы этот документ потеряете, а вам этого очень не хотелось бы. А без прав root на жесткий диск вы ничего не запишете. Вообще вы можете оказаться в ситуации, когда у вас нет другой операционной системы (новый компьютер), а нужно срочно создать какой - нибудь документ, т. е. времени на установку Ubuntu нет. Потом его нужно будет записать на сменный носитель, но без прав root вы не сможете его ремонтировать. И так, мы уже определились: root доступ нам нужен.

среда, 4 января 2012 г.

В современных Wi-Fi роутерах обнаружена серьезная уязвимость в плане безопасности


Команда US-CERT (Computer Emergency Response Team — команда скорой компьютерной помощи Института программной инженерии Университета Карнеги-Меллона), занимающаяся исследованием непредвиденных ситуации в компьютерной сфере, заявила об обнаружении серьезной уязвимости в Wi-Fi роутерах. Выявленная проблема касается устройств, использующих Wi-Fi Protected Setup (WPS) PIN.

В частности, утверждается, что злоумышленники могут получить незаконный доступ к таким устройствам при помощи атаки типа brute-force, когда осуществляется полный перебор всех возможных вариантов, и некоторых программных средств для подбора PIN кодов.

воскресенье, 1 января 2012 г.

Настройка безопасности в WIFI сети из 10 простых и дельных советов


Многие люди устанавливают только что купленное WiFi оборудование в великой спешке, желая как можно быстрее получить доступ к высокоскоростному Интернету. Такое наплевательское отношение довольно тяжело понять, т.к. в дальнейшем это приводит к большим проблемам в сфере безопасности. Но сегодня софт и “железо” из самого WiFi-оборудования также не помогают исправить ситуацию в целом, т.к. надлежащая конфигурация всех систем требует достаточного времени для настроек, и она не очень то понятна для рядового пользователя. И чтобы исправить тяжелую ситуацию с безопасностью в данной сфере, внизу представлены 10 пошаговых наставлений, которые помогут вам переломить всю ситуацию в лучшую сторону.