среда, 7 сентября 2011 г.

Распознавание текста в Ubuntu: Cuneiform+YAGF

Для распознавания текста в Ubuntu Linux существует отличный продукт от русских разработчиков - Cuneiform. Программа эта консольная, так что для удобной работы с ней необходимо доустановить графическую оболочку, которых существует достаточное множество, но самая развитая из них на данный момент – это YAGF. В итоге мы получаем отличный бесплатный аналог дорогостоящему FineReader с поддержкой множества языков, включая русский, отлично распознающий текст с изображений и умеющий работать со сканерами.

Оба пакет, и Cuneiform, и YAGF содержаться в репозитории GetDeb.net, поэтому для начала необходимо установить пакет http://archive.getdeb.net/install_deb/getdeb-repository_0.1-1~getdeb1_all.deb чтобы добавить его в свою систему. Затем выполняем следующие команды:

sudo apt-get update 
sudo apt-get install cuneiform yagf 

Если у вас есть сканер и вы хотите распознавать в программе текст напрямую из него, необходимо также установить пакет xsane:

 sudo apt-get install xsane


Чтобы приступить к работе, откройте нужное изображение с текстом, кликнув правой кнопкой мыши и откройте с помощью YAGF (мое дополнение).


Источник startubuntu.ru