четверг, 22 сентября 2011 г.

Microsoft Silverlight и Linux

На некоторых сайтах ТВ каналов вещающих онлайн трансляцию, установлен плеер Silverlight. Не много описания из вики о Silverlight:

Microsoft Silverlight — это программная платформа, включающая в себя плагин для браузера, который позволяет запускать приложения, содержащие анимацию, векторную графику и аудио-видео ролики.
Silverlight реализована для ОС Windows 2000, Windows XP, Windows Server 2003, Windows Vista, Windows 7, Mac OS X 10.4, Mac OS X 10.5, Mac OS X 10.6 и браузеров Internet Explorer 6.0/7.0/8.0/9, Opera 9.50, Mozilla Firefox 1.5/2.0/3, Safari 3.1, Google Chrome 3.0. Silverlight включена в Windows Phone 7.
Для ОС Linux, функциональность будет доступна через Moonlight. Moonlight будет доступен для основных дистрибутивов и поддерживать браузеры Firefox, Chromium, Konqueror, и Opera. Проект Moonlight разрабатывает команда разработчиков Mono. Это свободная реализация Silverlight с открытым исходным кодом.

Наша задача заставить работать Silverlight на Linux. Для установки плагина Moonlight перейдем на сайт проекта. Это можно сделать кликнув по изображению на плеере с предложением "Установить за 30 сек. Silverlight", где идет переадресация на сайт Moonlight. Либо перейти на прямую по ссылке http://www.go-mono.com/moonlight/download.aspx

Установите самую последнюю версию, так как стабильная версия может не поддерживать новые версии Silverlight. На Firefox 6.2 последняя версия плагина у меня не установилась, сообщив что версия моего браузера не поддерживается. На Chromium 12.0.742.112 (90304) установился успешно. После установки, откройте страницу с плеером Silverlight, кликните правой кнопкой мыши по плееру, всплывет меню настроек Moonlight, во вкладке Playback кликните по кнопке Install Microsoft Media Pack, установив покет необходимых кодеков. Обновите страницу с плеером Silverlight и ждите видеопоток. У меня на Ubuntu 10.04 все встало как нужно с одного раза.

Есть еще несколько вариантов установки Silverlight, но вышеуказанный способ очень прост и безболезнен.