понедельник, 18 апреля 2011 г.

Linux и векторная графика

На днях нужно было сделать изменения в Corel-овском файле *CDR решил поискать альтернативу виндовскому CorelDraw на Linux. Для векторной графики нашел несколько свободных программ:

Inkscape — наиболее популярный свободный редактор векторной графики. Содержит набор типовых инструментов, а также немало оригинальных разработок, среди которых всегда плавные кривые Спиро, инструмент Корректор для быстрой коррекции цвета, формы и положения объектов, диалог для создания узора из клонов по дюжине правил симметрии, динамические контурные эффекты (включая скелетные кисти). Импортирует CDR (через UniConvertor), AI и PDF.

Установка на Ubuntu очень проста, для этого перейдите в "Приложения" - "Центр приложений Ubuntu" и в строке поиска введите Inkscape, выданный результат кликните установить.

Karbon14 - редактор векторной графики из пакета KOffice. Есть все базовые инструменты, слои, логические операции над контурами и небольшой набор эффектов. Поддерживает форматы AI, EPS, SVG, OpenOffice.org Draw и WMF.
Установка на Ubuntu очень проста, для этого перейдите в "Приложения" - "Центр приложений Ubuntu" и в строке поиска введите Karbon, выданный результат кликните установить.

sK1 - редактор векторной графики, сознательно созданный на базе sK1 по образу и подобию CorelDRAW. Разработчики делают акцент на полиграфическую часть функционала: вывод корректных файлов EPS, PostScript и PDF с CMYK и плашечными цветами.
Установка на Ubuntu очень проста, для этого перейдите в "Приложения" - "Центр приложений Ubuntu" и в строке поиска введите sK1, выданный результат python-sk1sdkpython-sk1, python-sk1libs кликните установить.  Либо скачайте deb пакеты.

Skencil - редактор векторной графики, известный ранее под названием Sketch. Очень простые инструменты редактирования. Есть возможность писать дополнения на Python. Активная разработка прекращена несколько лет назад. Послужил основой для создания sK1.
Установка на Ubuntu очень проста, для этого перейдите в "Приложения" - "Центр приложений Ubuntu" и в строке поиска введите Skencil, выданный результат кликните установить.


Xara Xtreme for Linux - открытая версия известного редактора векторной графики от компании Xara. Разработка де-факто прекращена в 2007 году.
Установка на Ubuntu очень проста, для этого перейдите в "Приложения" - "Центр приложений Ubuntu" и в строке поиска введите Xara, выданный результат кликните установить.


SVGpage - программа для преобразований между растровой графикой и файлами SVG. Может векторизовать, к примеру, PNG (а также GIF, JPG (с EXIF), BMP и XPM) в SVG при помощи autotrace, а может преобразовать SVG в JPEG (или PNG) с билинейной интерполяцией при масштабировании.

fig2sxd - программа для преобразования файлов XFig в файлы OpenOffice.org Draw.
Установка на Ubuntu очень проста, для этого перейдите в "Приложения" - "Центр приложений Ubuntu" и в строке поиска введите fig2sxd, выданный результат кликните установить.

UniConvertor - программа конвертер файлов, позволяет переводить векторную графику в другие форматы. Для этого используется механизм sK1.
Установка на Ubuntu очень проста, для этого перейдите в "Приложения" - "Центр приложений Ubuntu" и в строке поиска введите UniConvertor, выданный результат кликните установить.

Подборка была найдена на www.linuxgraphics.ru